江西原紀委書記進京,履新公安部

公安部官網更新領導信息顯示,十九屆中央紀委委員孫新陽已進京履新,出任中央紀委國傢監委駐公安部紀檢監察組組長、部黨委委員。

此前,孫新陽為江西省委常委、紀委書記。他出生於1964年6月,陜西富平人,本科、碩士均就讀於西安交通大學,1990年南下海南,先後在省法制局、法制辦和質量技術監督局工作。

江西原紀委書記進京,履新公安部

孫新陽 資料圖

2003年後,孫新陽歷任海南省紀委常委、秘書長、副書記,萬寧市委書記等職。

2012年4月,孫新陽躋身海南省委常委,兼任省委秘書長,是當時班子裡最年輕的成員;2015年5月,轉任海口市委書記。

2016年10月,孫新陽首次離開海南,北上江西工作,出任省委常委、省紀委書記。次年10月當選十九屆中央紀委委員,2018年1月當選江西省監委主任。

2020年3月,中央批準,中央紀委國傢監委副部級巡視專員馬森述任江西省委委員、常委,省紀委書記;提名為江西省監察委員會主任候選人;孫新陽另有任用。

目前,公安部領導班子共有12位部領導,分別是:

國務委員,黨委書記、部長趙克志;

黨委副書記、分管日常工作的副部長王小洪;

黨委委員、中央紀委國傢監委駐部紀檢監察組組長孫新陽;

黨委委員、副部長杜航偉、孟慶豐、許甘露(兼任國傢移民管理局黨組書記、局長);

黨委委員、反恐專員劉躍進;

黨委委員、副部長孫力軍;

黨委委員,政治部主任劉釗;

黨委委員、副部長林銳;

黨委委員、部長助理聶福如、陳思源。

江西原紀委書記進京,履新公安部

公安部 資料圖

前任公安部紀檢監察組長是鄧衛平,他出生於1955年11月,江蘇南通人,曾在福建省的福州、莆田工作數十年,2006年後歷任福建省國傢安全廳副廳長、省紀委副書記。

2014年1月,鄧衛平首次離開福建,晉升廣西自治區黨委常委、紀委書記。2015年3月,他調任公安部紀委書記、黨委委員。

江西原紀委書記進京,履新公安部

2016年1月,新華社發佈消息:經黨中央同意,中共中央辦公廳印發瞭《關於全面落實中央紀委向中央一級黨和國傢機關派駐紀檢機構的方案》的通知。中央決定,中央紀委共設置47傢派駐機構,其中,綜合派駐27傢、單獨派駐20傢,實現對139傢中央一級黨和國傢機關派駐紀檢機構全覆蓋。

此後,鄧衛平出任中央紀委駐公安部紀檢組組長;國傢監察體制改革後,他繼續擔任中央紀委國傢監委駐公安部紀檢監察組組長。

孫新陽簡歷

江西原紀委書記進京,履新公安部

孫新陽,男,漢族,1964年6月生,陜西富平人,研究生學歷,法學碩士、工商管理碩士學位,1984年7月參加工作,1988年9月加入中國共產黨。

1980.09—1984.07,西安交通大學機械工程系機械工程專業學習

1984.07—1987.08,陜西機械學院教師

1987.08—1990.07,西安交通大學管理學院經濟法專業學習

1990.07—1995.09,海南省法制局主任科員

1995.09—1997.10,海南省法制局(省體改辦)二處副處長

1997.10—2000.03,海南省法制局(省體改辦)三處處長

2000.03—2000.08,海南省法制辦(省體改辦)立法處處長

2000.08—2003.06,海南省質量技術監督局副局長

2003.06—2003.07,海南省紀委秘書長

2003.07—2005.11,海南省紀委常委、秘書長

2005.11—2011.02,海南省紀委副書記(其間:2008.05—2010.10,在長江商學院高級管理人員工商管理碩士班學習)

2011.02—2011.05,海南省紀委副書記,萬寧市委書記

2011.05—2012.04,海南省萬寧市委書記(正廳級)

2012.04—2012.05,海南省委常委,萬寧市委書記

2012.05—2012.06,海南省委常委、秘書長,省直屬機關工委書記,萬寧市委書記

2012.06—2015.05,海南省委常委、秘書長,省直屬機關工委書記

2015.05—2016.10,海南省委常委,海口市委書記

2016.10—2018.01,江西省委常委、省紀委書記

2018.01—2020.03,江西省委常委、省紀委書記、省監察委員會主任

2020.03— 中央紀委國傢監委駐公安部紀檢監察組組長、公安部黨委委員。

第十九屆中央紀委委員,黨的十九大代表

Published in News by Awesome.

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *